Юридическая помощь Евгения Малышева

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда⁣⁣ здоровью

Какого бы уровня ни достигла цивилизация, конфликты в обществе неизбежны, и иногда люди, впадая в раж, не следят за тем, что говорят и делают. Как понимать угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью – предусмотрена ст. 119 УК РФ. Чтобы ее вменить, необходимы следующие условия:

✅Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

✅Угроза должна быть реальной

По поводу реальности УК РФ не дает четкий перечень критериев. Изучив практику, а также многолетний опыт работы по таким вопросам, что подразумевается под реальностью, понять можно.

На практике уголовное дело по ст. 119 УК РФ может быть возбуждено при следующих обстоятельствах:

✅Угроза была высказана;

✅Было применено насилие, начиная от пощечины, заканчивая удушьем;

✅Угроза не была высказана словесно, однако потерпевший видел выстрелы из оружия, а впоследствии виновный, направил это заряженное ружье в сторону потерпевшего и передернул затвор ружья.

✅Желательно наличие свидетелей.

❗️Примеры: ⠀

Мужчина сказал, что убьет жену, развернулся и ушел. Будет состав преступления? Формально да, но реально нет, в связи с тем, что факта реальности угрозы нет. Сотрудники правоохранительных органов не усмотрят здесь ничего, к тому же нет свидетелей.

Мужчина сказал, что убьет жену, взял со стола нож, прижал женщину к стене и начал избивать. Видя это, соседи вызвали полицию, его задержали. По результатам освидетельствования у женщины выявили вред здоровью. Будет ли состав преступления 119 УК РФ? Да, будет. Реальность угрозы была, демонстрировалось оружие, свидетели имеются. ⠀

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не копируйте текст!